Минтранс разводит скорости по полосам: платным трассам – стоп, «Тавриде» – газ

19 января 2026

Министр транспорта заявил, что с учетом нештрафуемого порога фактические 150 км/ч на платных трассах – достаточный предел

Минтранс разводит скорости по полосам: платным трассам – стоп, «Тавриде» – газ

Руководитель Минтранса Андрей Никитин исключил дальнейшее повышение скоростного лимита на платных автодорогах сверх нынешних 130 км/ч, сославшись на нештрафуемый порог, но допустил рост скорости на отдельных участках дорог с низкими ограничениями, таких как «Таврида».

Министр дал разъяснения в интервью ТАСС. По его словам, действующее ограничение в 130 км/ч с учетом разрешенного превышения скорости без штрафа фактически позволяет двигаться до 150 км/ч. Никитин считает этот показатель более чем достаточным для платных магистралей, поэтому Минтранс не видит оснований для его пересмотра в сторону увеличения.

Вместе с тем ведомство намерено проанализировать потенциал роста разрешенной скорости на дорогах, где лимиты установлены на низком уровне. В качестве примера министр привел федеральную трассу «Таврида» в Крыму, где на многих участках действует ограничение 90 км/ч. Для таких магистралей рассматривается возможность повышения лимита до 110-120 км/ч на отдельных отрезках пути. Это решение, по словам Никитина, будет приниматься по итогам анализа безопасности дорожного движения и технического состояния трасс.

Напомним, «нештрафуемый» порог превышения скорости в 20 км/ч действует в РФ с 2014 года. LR

Тэги: скоростной режим, платные трассы, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх