Опцион не отыгран: Hyundai окончательно теряет российский завод

2 февраля 2026

Hyundai официально отказался от права обратного выкупа своего петербургского актива, проданного в 2023 году. Новый владелец, AGR, уже более чем в два раза нарастил выпуск Solaris

Опцион не отыгран: Hyundai окончательно теряет российский завод

Южнокорейская Hyundai Motor не воспользовалась опционом на обратный выкуп своего бывшего автомобильного завода в Санкт-Петербурге, действие которого истекало в конце 2025 года. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу автопроизводителя. В компании подтвердили, что продолжат выполнять гарантийные обязательства и обслуживать ранее проданные автомобили на российском рынке.

Сделка по продаже предприятия была завершена в декабре 2023 года. Покупателем выступила структура «Арт-финанс», входящая в AGR Automotive Group. Условия соглашения предоставляли Hyundai право в течение двух лет выкупить актив обратно, однако автогигант этим правом не воспользовался. Таким образом, завод, получивший новое название «Автомобильный завод АГР», окончательно сменил владельца.

Новый собственник оперативно возобновил производство на площадке. Уже в феврале 2024 года там стартовала сборка седана Solaris, ранее составлявшего основу модельного ряда Hyundai в России. Результаты работы за прошедший период демонстрируют значительный рост. По итогам одиннадцати месяцев 2025 года с конвейера предприятия сошло 31 424 автомобиля Solaris. Этот показатель в 2,4 раза превышает объемы производства за аналогичный период 2024 года, что свидетельствует о полной интеграции актива в новую бизнес-модель.

Напомним, по данным «Автостата», импорт подержанных легковых автомобилей из Южной Кореи в Россию за январь-август 2025 года продемонстрировал резкий рост, увеличившись на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. LR

Тэги: Hyundai, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх