«Платону» – да, бизнесу – нет: правительство не вняло просьбам автоперевозчиков

2 февраля 2026

С 1 февраля ставка выросла до 3,53 ₽/км. Главный вопрос теперь – судьба понижающего коэффициента

«Платону» – да, бизнесу – нет: правительство не вняло просьбам автоперевозчиков

Правительство отказало в просьбе отраслевых ассоциаций о заморозке ежегодной индексации тарифов системы «Платон», сообщил «Логирусу» осведомленный источник.

Таким образом, с 1 февраля 2026 года плата за километр пробега для тяжелых грузовиков по федеральным трассам официально возрастает с 3,34 до 3,53 рубля. Повышение произошло, несмотря на обращение руководителей 17 крупнейших отраслевых объединений, включая Ассоциацию компаний интернет-торговли, «Руспродсоюз» и Российский зерновой союз, которое они направили председателю правительства Михаилу Мишустину 8 декабря 2025 года.

Второй ключевой просьбой ассоциаций была заморозка отмены понижающего коэффициента, применяемого при расчете тарифа. Согласно действующему законодательству, с 1 марта 2026 года этот коэффициент должен вырасти с 0,51 до 0,75 с последующей полной отменой к 1 февраля 2028 года. По данным источника, близкого к обсуждению, окончательное решение по этому вопросу пока не принято, однако вероятность положительного для бизнеса исхода оценивается как невысокая.

Напомним, индексация тарифов «Платона» в 2026 году может увеличить стоимость автоперевозок на 1-3%. LR

Тэги: Платон, тарифы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх